Klausurplan Vorabitur 2020                                                              Stand: 17.02.2020

 

 

Datum

Kurs

Dauer

Raum

Aufsicht

Donnerstag, 27.02.20

LK D cord+reic 24

 

LK E poel 18

 

LK M anca 17

2.-7. Std:

09.00-13.45

 

 

09.00-13.15

C111

 

C112

 

C113

2: cord, 3.+4.: reic, 5.: voll,

6.: möll, 7.: schw

2.: poel, 3.+4.: bath, 5.: doga,

6.: poel, 7.: abdi

2.+3.: anca, 4.:  heit, 5.+6.: anca

Montag, 02.03.20

LK EW seel 13

 

LK GE voll 19

 

LK BI abdi 27

2.-7. Std.:

09.00-13.45

 

 

09.00-13.15

C111

 

C112

 

AKU1

2.-4.: seel, 5.: reic, 6.: anca,

7.: fran

2.-4.: voll, 5.: cord, 6.: heit,

7.: tend

2.-4.: abdi, 3.: anca, 5.+6.: abdi

Freitag, 06.03.20

GK D voll+doga 16

GK S11 reic 3

GK E möll+poel 13

GK N11 wohl 2

GK EK gieb 2

GK GE voll 2

GK M anca+heit 16

GK BI bath 4

GK KU gros 1

2.-6. Std.:

09.00-12.30

 

 

 

 

09.00-12.00

 

09.00-???

C111

 

C112

 

 

 

C113

2.: doga+reic, 3.+4.: heit,

5.: reic, 6.: floh

2.: poel+wohl+gieb+voll,

3.+4.: möll, 5.: wohl, 6.: gieb

 

 

2.: anca+bath+gros, 3.+4.: gros, 5.: pfau, 6.: abdi

 

 

Vor den Klausuren und nach den LK-Klausuren findet für die SchülerInnen kein Unterricht mehr statt. Nach den Klausuren im 3. Fach nehmen die Schüler am planmäßigen Nachmittagsunterricht teil.

 

Im Falle einer Erkrankung muss die telefonische Krankmeldung noch vor Beginn der Klausur erfolgen. Eine Entschuldigung ist nur mit Attest möglich. Das Attest muss am Tag der (ersten) versäumten Klausur vorgelegt werden.

 

Für den Fall, dass Hörbeiträge oder Filme zu den Arbeitsmaterialien gehören, bringen die SchülerInnen bitte Kopfhörer mit, und die Fachlehrkräfte sorgen dafür, dass alle nötigen Medien vorhanden sind.

 

 

Freitag, 21.02.2020:        Ende des 3. Quartals der Q2

17.-21.02.:                     Beratungsgespräche zur Leistungsentwicklung im Unterricht

Donnerstag, 20.02.:         Eintrag der Noten für die sonstige Mitarbeit

                                    (bis 16.00Uhr)

Freitag, 12.03.:               Nachschreibtermin Q2, 5. – 10. Stunde

 

Donnerstag, 26.03.:         Notenabgabe 13.2 (bis 16.00 Uhr)

Dienstag, 31.03..:           letzte Notenkonferenz des 13. Jahrgangs und DB zum Verfahren                              der schriftl. Prüfungen für alle KuK der SII

Freitag, 03.04.2020:        Letzter Schultag der Q2

 

 

 

Terminplan Q2 2019/20                                                                                        Stand: 12.09.2019

1. Quartal:                                                                 Mi, 28.08. - Fr, 11.10.19

→ Notenabgabe:                                                         Do, 31.10. bis 16.00 Uhr

→ Beratungskonferenz:                                   Di, 05.11.19

2. Quartal:                                                                 Mo, 28.10. - Fr, 20.12.19

→ Notenabgabe:                                                         Do, 09.01.2020 bis 16.00 Uhr

→ Notenkonferenz 13/I:                                              Di, 14.01.20

→ Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen:          Fr, 17.01.20

3. Quartal:                                                                 Di, 07.01. - Fr, 21.02.20

→ Notenabgabe:                                                         Do, 20.02. bis 16.00 Uhr

→ Beratung der SuS im Rahmen des Unterrichts:        Mo, 17.02. - Fr, 21.02.20

4. Quartal:                                                                 Mo, 24.02. - Fr, 03.04.20

→ Notenabgabe:                                                         Do, 26.03. bis 16.00 Uhr

→ Dienstbesprechung*/Notenkonferenz:                    Di, 31.03.20

*(DB zum Verfahren der schriftl. Prüfungen für alle KuK der SII)

1. Beratung des ZAA:                                                 Do, 02.04.20

Bekanntgabe der Beschlüsse des 1. ZAA:                   Fr, 03.04.20, 10.00-13.00 Uhr

                                                                                  

Klausuren Abiturbedingungen

Donnerstag, 27.02.2010

1. LK Deutsch / Englisch / Mathematik

Montag, 02.03.2020

2. LK Geschichte / Pädagogik / Biologie

Freitag, 06.03.2020

3. Abiturfach

 

Schriftliche Abiturprüfungen

Dienstag, 21.04.2020

Biologie + Physik LK + GK

Donnerstag, 23.04.

Pädagogik + Geschichte LK

Freitag, 24.04.

Englisch LK+GK

Montag, 27.04.

Niederländisch GK

Mittwoch, 29.04.

Spanisch GK

Donnerstag, 30.04.

Deutsch LK + GK

Montag, 04.05.

Geographie + Sozialwissenschaften + Geschichte + Kunst  GK

Dienstag, 05.05.

Mathematik LK + GK

 

Beginn der Zweitkorrektur:                                             Mi, 13.05.20

Rückgabe der 2.-korrigierten Abiturklausuren:                Mi, 27.05. bis 08.00 Uhr

externe Zweitkorrektur:                                                  LK+GK Englisch

 

Mündliche Abiturprüfungen

 

Dienstag, 05.05.2020

15.30 Uhr: DB zum Verfahren der mündlichen Prüfungen (alle SII-KuK)

Donnerstag, 14.05. und Freitag, 15.05.

Vorbereitende Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse im 4. Abiturfach

Montag, 18.05. bis Mittwoch, 20.05.

Prüfungen im 4. Abiturfach

Freitag, 05.06.2020

Konferenz und Bekanntgabe der Beschlüsse des 2. ZAA

Dienstag, 09.06.2020

bis 10.00 Uhr: Mitteilung über die Reihenfolge der Prüfungen im

1. – 3. Abiturfach und über die Wahl weiterer Prüfungsfächer

nach § 37 APO-GOSt

Montag, 15.06. und

Vorbereitende Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse im  1. – 3. Abiturfach

 

Montag, 22.06. bis Mittwoch, 24.06.

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Donnerstag, 25.06.2020

Abiturverleihung