Abitur-Fahrplan 2020                                                                                                Stand: 02.04.2020

4. Quartal:                                                                 Mo, 24.02. - Fr, 08.05.20

→ Notenabgabe:                                                        Mo, 04.05.20 bis 13.20 Uhr

→ Dienstbesprechung*und Notenkonferenz:              Di, 05.05.2020                      *(für alle KuK der SII)

Intensiv-Woche:                                                          Mo, 04.05. bis Fr, 08.05.20

1. Beratung des ZAA:                                                  Do, 07.05.20, 08.00-10.00 Uhr

Bekanntgabe der Beschlüsse des 1. ZAA:                    Do, 07.05.20, 13.00-15.00 Uhr

                                                                                  

Klausuren Abiturbedingungen

Donnerstag, 27.02.2010

1. LK Deutsch / Englisch / Mathematik

Montag, 02.03.2020

2. LK Geschichte / Pädagogik / Biologie

Freitag, 06.03.2020

3. Abiturfach

 

Schriftliche Abiturprüfungen

Dienstag, 12.05.2020

Biologie LK + GK

Mittwoch, 13.05.

Deutsch LK + GK

Donnerstag, 14.05.

Pädagogik + Geschichte LK

Montag, 18.05.

Niederländisch GK

Dienstag, 19.05.

Englisch LK + GK

Mittwoch, 20.05.

Spanisch GK

Freitag, 22.05.

Mathematik LK + GK

Montag, 25.05.

Kunst + Erdkunde + Geschichte  GK

 

Beginn der Zweitkorrektur:                                             nach Absprache

Rückgabe der 2.-korrigierten Abiturklausuren:                Montag, 08.06.20, 13.20 Uhr

externe Zweitkorrektur:                                                  entfällt

 

Mündliche Abiturprüfungen

 

Dienstag, 19.05.2020

15.00 Uhr: DB zum Verfahren der mündlichen Prüfungen (alle SII-KuK)

Donnerstag, 28.05. und Freitag, 29.05.

Vorbereitende Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse im 4. Abiturfach

Mittwoch, 03.06. bis Freitag, 05.06.

Prüfungen im 4. Abiturfach

Dienstag, 09.06.

Konferenz und Bekanntgabe der Beschlüsse des 2. ZAA

Freitag, 12.06.

bis 10.00 Uhr: Mitteilung über die Reihenfolge der Prüfungen im

1. – 3. Abiturfach und über die Wahl weiterer Prüfungsfächer

nach § 37 APO-GOSt

Donnerstag, 18.06. und Freitag, 19.06.

Vorbereitende Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse im  1. – 3. Abiturfach

 

Montag, 22.06. bis Mittwoch, 24.06.

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Donnerstag, 25.06.2020

Abiturverleihung

 

Aufsichtsplan Abiturklausuren 2020                                                                        Stand: 02.04.2020

Datum

Kurse

Zeit

Raum

Aufsichten

Dienstag, 12.05.

Biologie

LK abdi (27)

 

GK bath (4)

 

09.00 – 13.15

 

09.00 – 12.00

 

AKU 1

 

AKU 2

 

2.: abdi, 3.+4.: anca, 5.+6.: abdi

2.: bath, 3.+4.: poel, 5.: tend

Mittwoch, 13.05.

Deutsch

LK reic+cord (24)

 

GK doga+voll (16)

 

09.00 – 13.45

 

09.00 – 12.30

 

AKU 1

 

AKU 2

 

2.: reic+cord, 3.+4.: abdi, 5.+6.: reic

2.: doga+voll, 3.+4.: voll, 5.: wohl, 6.: voll

Donnerstag, 14.05.

Pädagogik LK seel (13)

 

Geschichte LK voll (19)

09.00 – 13.45

AKU 1

 

AKU 2

2.: seel, 3.+4.: bath, 5.dogal, 6.: poel

2.-4.: voll, 5.: abdi, 6.: möll

Montag, 18.05.

Niederländisch

GK wohl (2)

09.00 – 12.30

CNW3

2.: wohl, 3.+4.: voll, 5.: cord, 6.: wohl

Dienstag, 19.05.

Englisch

LK poel (18)

GK poel (6)

GK möll (7)

 

09.00 – 13.45

09.00 – 12.30

 

AKU 1

 

AKU 2

 

2.-4.: poel, 5.: tend, 6.+7.: poel

2.: möll, 3.+4.: cord, 5.:fran, 6.+7.: knor

Mittwoch, 20.05.

Spanisch GK reic (3)

09.00 – 12.30

CNW3

2.: reic, 3.+4.: seel, 5.: reic

Freitag, 22.05.

Mathematik

LK anca (17)

GK anca (6)

GK heit (9)

 

09.00 – 13.15

09.00 – 12.00

 

AKU 1

 

AKU 2

 

2.-4.: anca, 5.: abdi, 6.: anca

2.-4.: heit, 5.: voll, 6.: heit

Montag, 25.05.

Kunst GK gros (1)

Erdkunde GK gieb (2)

Geschichte GK voll (2)

09.00 – 12.30

AKU 1

AKU 2

2.: gros+gieb+voll, 3.+4.: voll, 5.: anca, 6.: gros

 

Alle Fachlehrkräfte und Prüflinge finden sich bitte spätestens 10 Minuten vor Beginn der Prüfung vor dem angegebenen Raum ein.

Die Taschen der Prüflinge werden in einem Nebenraum untergebracht. Handys und andere Speichermedien befinden sich während der Prüfungen ausgeschaltet in diesen Taschen.

Im Falle einer Erkrankung melden sich die Prüflinge am Tag der ersten versäumten Prüfung bis 08.00 Uhr telefonisch im Sekretariat ab (0231-562275-0 / -10) und bitte auch per Mail bei Frau Abdinghoff (s.abdinghoff(at)europaschule-dortmund.de). Atteste müssen am Tag der ersten versäumten Prüfung im Sekretariat oder direkt bei Frau Abdinghoff abgegeben werden.